Со следующего года городской департамент здравоохранения будет полностью расформирован, а все подведомственные ему медицинские учреждения перейдут под контроль областного министерства здравоохранения. Передача связана с изменениями в федеральном законодательстве. Аналогичные подразделения работают сейчас в администрациях ещё трех городов Самарской области - Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевска. Не исключено, что эти городские департаменты здравоохранения сохранят некоторые свои функции и после 2013 года.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал заместитель председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы Александр Живайкин.

- Как Вы оцениваете грядущие инициативы в области здравоохранения?

- В начале этого года принят закон, согласно которому с 1 января все муниципальные учреждения здравоохранения перейдут под ведомство областного министерства здравоохранения. Так мы убираем одного посредника. Деньги на эти медицинские учреждения, всё рано, идут через ФОМС и через министерство. Теперь этот путь станет намного короче. Министерство развязывает руки, оно поменяет свою структуру и будет работать не через посредников, а напрямую. Всё, что происходит в сфере здравоохранения на территории Самарской области, так или иначе, решается министерством. У министра здравоохранения появится прямая возможность воздействовать на учреждения, руководить ими. Соответственно, на сегодняшний день я в этих изменениях вижу только плюсы. Конечно, предстоит много работы. 2013 год будет переходным, мы столкнёмся с какими-то подводными камнями. Но на сегодняшний день у нас полное взаимопонимание между законодательной и исполнительной властями, и я думаю, мы совместными усилиями все нюансы обсудим в рабочем порядке и решим проблемы.

- Муниципалитеты осуществляли доплаты медицинскому персоналу. Не потеряют ли медики эти деньги?

- Этот вопрос мной, в том числе, ставился на очередном заседании комитета по здравоохранению, и мы ищем возможности не потерять персоналом этих денег. Нужно посмотреть, как мы можем своими силами сохранить эти выплаты. Мы отдаём себе отчёт, что по конкретно взятым муниципалитета мы не сможем вычленить различные доплаты. Поэтому, если будут доплаты, то они будут распространяться на всю Самарскую область. Этот подводный камень мы уже обсуждаем, вопрос этот задали и хотим, чтобы работники медучреждений ничего не потеряли в связи с переходом, а только выиграли.