Уголовное дело о похищении бронированного Mercedes передано в Самарский федеральный суд. Автомобиль Mercedes-Benz S 600 был приобретён ещё для губернатора Константина Титова в 2007 году. Данные о стоимости автомобиля разнились - от семи миллионов рублей по официальной информации до девятнадцати по неофициальной.

Ситуацию порталу Засекин.Ру комментирует социолог Сергей Дьячков.

- Чиновники — они и есть чиновники. Они заботятся всегда в первую очередь о себе. Сейчас, когда стали так много говорить о том, что они эдакие да разэдакие, они смело демонстрируют своё презрение к нам. Чиновники рассказывают, что они не виноваты в повальной коррупции, что обвинять их ни в чём нельзя.

Да и правда, когда человек очень заботится о своём благополучии и комфорте, то почему бы ему не купить, как бывшему губернатору Артякову, за двадцать два с половиной бюджетных миллиона себе автомобиль? Единственно, не пойму никак, зачем они вечно бронируются... Народа боятся или бандитов? Это всё вопросы к ним, но их уж нет с нами - один в Москве, другой далече.

Надеюсь, наш новый губернатор обойдётся без бронированного мерседеса. Титов-то был сибаритом, а Артяков просто «беспредельщиком» — слишком много для себя родимого хотел. Так вот с Меркушкиным, надеюсь, будет иначе. Очень простая мысль, которая, наверное, и его посещала: отгораживаться бронёй от народа смысла нет. Да и деньги сейчас до зарезу нужны, не до дорогостоящей брони нам.