Уголовное дело о похищении бронированного Mercedes-Benz S 600, который в 2007 году был приобретён правительством Самарской области для губернатора Константина Титова, передано в Самарский федеральный суд. Данные о стоимости автомобиля разнились от семи миллионов рублей по официальной информации до девятнадцати по неофициальной, что, естественно, вызвало бурю негодования.

Скандал с бронированным «членовозом» случился и с губернатором Владимиром Артяковым. В 2008 году г-н Артяков приобрёл бронированный лимузин экстра-класса Mercedes-Benz S 600 Pullman Guard, чем немало удивил даже Совет Федерации РФ, сделавший замечание транжире. Губернаторский шоппинг обошёлся самарскому бюджету в 22,5 млн руб. Кроме того, ежегодная страховка автомобиля стоила 700 тыс. руб. Обслуживает ли сейчас этот лимузин «нужды» областного правительства, выставлен на продажу или уехал вместе с хозяином -официальные представители администрации Самарской области не сообщают.

Политолог Владимир Нехорошев оценил для Засекин.Ру ситуацию, сложившуюся сегодня в отношениях народа и чиновников.

- Власть оторвана от народа. Основная задача Титова на последнем этапе и всей команды Артякова пилить бюджет. Поскольку много желателей заняться распилом, необходим бронированный мерседес.
Вообще с этой машиной возникали такие разговоры, что она была не для Титова. Долгое время ходили слухи, что покупка мерседеса была сделана через самарский бюджет для кого-то, кто попросил Титова в Москве.

А вообще в Самаре на таком рассекать… Ну, Артяков ещё мог. У Титова всё-таки есть барьеры. Я его несколько раз встречал, когда он ходил пешком, без охраны. Фобия была у Артякова.