Бывший губернатор Самарской области Владимир Артяков, занимающий должность заместителя главы ГК «Ростехнологии» Сергея Чемезова, может возглавить совет директоров «Объединённой промышленной корпорации «Оборонпром». Сейчас на этом посту находится Сергей Чемезов. Напомним, Владимир Артяков занимал губернаторское кресло с 2007 по 2011 год и покинул его «по собственному желанию».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко.

- Почему именно Артякова поставили на эту должность? Чем он заслужил пост?

- Это один из активных игроков команды Чемезова, который продемонстрировал свою лояльность. В регионе он, как мне кажется, был не худшим губернатором. В том числе и с точки зрения электоральной эффективности. Он выиграл выборы мэра Самары и обеспечил победу лояльного по отношению к себе Андреева в Тольятти. Так что Артяков в рамках внутригрупповой этики держался вполне достойно. Учитывая сложность региона, традиции конкурентной политики, межэлитной борьбы и так далее, это был далеко не худший губернатор.