Мать пропавшего генерального директора группы компаний «ЭкоВоз» Тамара Душкова заявляет, что полиция намеренно саботирует расследование обстоятельств исчезновения её сына.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал для Засекин.Ру главный редактор интернет-издания «Пресс-Волга» Фёдор Быстров.

- Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

- Хочу отметить два, на мой взгляд, ключевых момента. Во-первых, компания «ЭкоВоз» - очень серьёзный игрок на рынке вывоза твёрдых бытовых отходов. Во-вторых, мать Душкова права насчёт полиции. Женщина переживает, не ест и не пьёт, она доведена до крайней степени расстройства.

Что касается пропажи, это уже второй случай на моей памяти за последние годы. До сих пор считается пропавшим господин Соколов, основатель одной коммерческой фирмы и организатор газеты «Московский Комсомолец» в Тольятти.

- Есть мнение, что такие методы конкурентной борьбы возвращают нас к ситуации в бизнесе девяностых годов.

- Времена изменились. Аналогию с девяностыми я бы не стал проводить. Но, тем не менее, ощущается такая тенденция: полиция отгораживается от граждан. Случай с матерью Душкова — вполне типичный пример. Женщину нужно было как-то успокоить, поговорить с ней, а не выводить под руки из здания УВД. Это ещё не возврат в девяностые, но это явно способствует тому, чтобы люди переставали и дальше верить в нормальные юридические возможности решения каких-то вопросов и начинали прибегать к крайним мерам.

- Тамара Душкова упоминала о некоих силах, заинтересованных в том, чтобы её сына не нашли. Что это могут быть за силы?

- Насколько мне известно, серьёзных конкурентов у «ЭкоВоза» нет. Эта компания, на мой взгляд, открыта, она много проводит благотворительных экологических акций. Поэтому для меня загадка, в чьих интересах так поступать с Душковым.