Самарская область продолжает сохранять в России постыдное лидерство по воровству нефти. По словам советника президента компании «Транснефть» Игоря Дёмина, «по количеству врезок в нефтепроводе можно судить о коррумпированности данного региона». Об этом Дёмин заявил накануне в интервью телеканалу Life.

Игорь Дёмин, советник президента Открытого акционерного общества «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть»:

- Ситуация не очень позитивная. Я могу только сказать, что раньше больше существовала проблема нефтеврезок, когда воровали нефть,  сейчас всё больше и больше воруют готовые нефтепродукты. Дизель, в первую очередь. Потому что по нашим трубам идёт дизель. В Московской области кроме дизеля ещё и бензин, и керосин. Хотя керосин мало привлекателен, но и его воруют – авиационный керосин. Как осень наступает, говорят, что используют в качестве присадок для дизельного топлива, чтобы переделывать его на зимнее топливо. В чём разница между воровством нефти и воровством нефтепродуктов? Нефть в бензобак не нальёшь, нефть надо перерабатывать. То есть для того, чтобы перерабатывать, должны существовать подпольные НПЗ. Этот бизнес, если его можно назвать бизнесом, получается более коррумпированным. То есть по количеству врезок в нефтепроводе можно судить о коррумпированности данного региона. Раньше по количеству нефтеврезок у нас лидировал Дагестан. Просто количество врезок и количество отбора нефти поражало. Рассказывали различные случаи, что даже врезки там дарили на свадьбу. Правоохранительным органам было не до врезок. Там шла глобальная антитеррористическая операция. И, конечно, на врезки в меньшей степени обращали внимание. Ну, воруют, ну, подумаешь. Хотя были времена, когда в Дагестане воровали до 10% от прокачки. НПЗ стояли тут же, работали. То есть местная дагестанская власть всё это покрывала. Сейчас там ситуация радикально изменилась. Сейчас практически, нет, конечно, нефть в Дагестане воруют, нельзя сказать, что не воруют, но по сравнению с тем, что было, это уже можно не замечать.

И на первое место по воровству нефти выдвинулся Самарский регион, Самара. К сожалению, большого позитива в сдвигах в Самаре мы не видим. Хотя там пришло новое руководство в Управление внутренних дел, они горячо взялись за эту ситуацию. Но надо уничтожать именно вот эти заводы, незаконно существующие.