История, произошедшая в январе 2010 года, сотрясла не только Самарскую область, но и всю Россию.

Дежуривший на улице Революционной в Самаре экипаж ДПС, заметил ВАЗ-2114, промчавшийся на красный свет на огромной скорости и начал преследование. За рулем ВАЗ-2114 был Александр Янкин, который находился в состоянии опьянения. В салоне машины также были Владимир Харчев, Александр Алексеев и ещё одна пассажирка.

Машина остановилась на пересечении улицы Революционной и проспекта Карла Маркса, водитель попытался скрыться от сотрудников ГАИ, его догнали двое инспекторов ДПС — Николай Иванов и Евгений Мокшин, свалили на землю и начали бить. Когда Янкин потерял сознание и упал, находившаяся в машине женщина закричала: «Вызовите скорую!». Как тогда писали СМИ, в суматохе никто не обратил внимание на другого пассажира машины Владимира Харчева, который в тот момент уже в бессознательном состоянии сидел у правого переднего колеса.

Когда прибыла карета скорой помощи, у Харчева из ушей текла кровь. Позже вскрытие показало, что у него сломана височная перегородка и основание черепа. Скорая госпитализировала Александра Янкина и Владимира Харчева. Спустя 12 дней Владимир умер в реанимации, не приходя в сознание. По факту его гибели было возбуждено уголовное дело.

Сами милиционеры пытались убедить следствие, что потерпевшие пострадали в ДТП, а не в результате избиения. Экспертиза же установила, что кровоподтек на правом виске Харчева образовался после удара от ботинка сотрудника полиции Николая Томина.

Дело, как отмечают наблюдатели, пытались «замять». Довести его до суда и приговора удалось, как говорят, только из-за общественного резонанса. Приговор по делу был оглашен 23 сентября 2011 года, спустя почти два года после случившегося.

Все трое подсудимых, хотя ни один из них не признал свою вину, получили реальные сроки лишения свободы. Томин – семь лет в колонии строгого режима (прокуратура просила для него 13 лет), Мокшин и Иванов - 3,5 и 4 года общего режима соответственно.

Сегодня Николай Томин, чей удар ботинком по голове стал смертельным для 24-летнего Владимира Харчева, просит об условно-досрочном освобождении. Основания традиционные в таких случаях: «плохое самочувствие» и «хорошее поведение» в колонии, под которым, как правило, понимается, отсутствие нареканий со стороны администрации колонии, соблюдение дисциплины и правильно заправленная постель.

В 2011 году общественность негодовала, считая срок в семь лет, определенный судом, недостаточным за подобное жестокое преступление.

Теперь же адвокаты экс-полицейского призывают и вовсе отпустить преступника досрочно.

Рассмотрение дела состоится сегодня, 17 мая, в 10:00 в федеральном суде Промышленного района (г. Самара, ул. Фадеева, д. 58А), судья – Ирина Данилова.