«Полиция проверит информацию, размещенную в СМИ о том, что ветерана не пустили на парад 9 мая в Самаре. По факту этой публикации проводится проверка. Все обстоятельства сейчас выясняются», — сообщил РИА Новости официальный представитель ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн.

«Начало парада было в 10:00. На всех пригласительных было указано «до 9:00 зайти на площадь», но пускали и до 10:00. Ветераны — это отдельная тема. В предыдущие годы были прецеденты, когда ветеранов по той или иной причине не пускали. В этом году была дана установка на все КПП, чтобы всех ветеранов пускали не только одних, а со всеми внуками и родственниками. В 10:00 все КПП закрылись из соображений безопасности, так как шла тяжёлая техника, в связи с этим на трибуны перестали пускать ветеранов и простых горожан. По данному случаю будет проведена проверка. Была заминка 20-минутная, потому что все трибуны были заполнены, и волонтёры искали место, куда его посадить. По нашей информации, его пустили, и он был свидетелем парада», — цитирует руководителя пресс-службы самарского губернатора Илью Чернышева портал Life.ru.

Очевидцы говорят, что ветеран около тридцати минут пытался пройти на парад, а потом понуро отправился в сторону трамвайной остановки. В этот момент его догнал сержант полиции и всё-таки провёл на площадь имени Куйбышева.

Напомним, что проход на ветеранские и гостевые трибуны в Самаре осуществлялся по специальным пропускам и пригласительным билетам.