В ветреную, но солнечную погоду парад принял исполняющий обязанности командующего второй гвардейской общевойсковой армией генерал-майор Геннадий Жидко.

В параде приняли участие 30 воинских расчётов Самарского гарнизона, в том числе женское сводное подразделение в составе 60 контрактниц.

По площади Куйбышева прошли 64 единицы боевой техники: самоходные пусковые установки оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М», зенитный ракетный комплекс «Оса», бронированный автомобиль «Тигр», БТР, танки Т-72, ретро-автомобили. В небе над площадью барражировали вертолёты Ми-2 с флагами России, Самарской области и знаменем Победы, вертолеты Ми-8 и два бомбардировщика Су-24М.

Вслед за военнослужащими регулярных войск по площади прошагали военно-патриотическое объединение «Сокол», кадеты, ученики новокуйбышевской военно-спортивной школы, юные казаки, бывшие десантники, ветераны ВМФ, морской пехоты и спецназа.

За парадом с трибун наблюдали около двадцати тысяч горожан и гостей областной столицы, попавшие на площадь по именным пропускам и специальным приглашениям.

С поздравлением к собравшимся обратился губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

А завершился парад шествием «Бессмертного полка». К 20 тысячам жителей Самарской области примкнули Николай Меркушкин с портретом своего дяди, майора и участника Великой Отечественной войны, а также председатель Губернской думы Виктор Сазонов и главный федеральный инспектор Сергей Чабан с портретами своих отцов.