В 17:00 8 мая на большом экране, установленном на площади Славы, начнётся трансляция документального фильма «Запасная столица». В 19:00  здесь же стартуют выступления профессиональных и самодеятельных инструментальных, хоровых и танцевальных коллективов Самарской области. А с 22:00 на экран будут выводиться фамилии 216 900 жителей Куйбышева и Куйбышевской области, воевавших на фронтах самой кровопролитной войны.

На следующий день, 9 мая, в 10 часов утра на площади Куйбышева начнётся военный парад. Непосредственно его смогут посмотреть только обладатели именных пропусков и приглашений. В нём примут участие полторы тысячи военнослужащих самарского гарнизона, курсанты и кадеты. По площади пройдут БТР, восемь танков Т-72, ретро-автомобили, а в небо для показательного воздушного боя поднимутся самолёты ДОСААФ. Пресс-служба Центрального военного округа обещает самарцам также ракетные комплексы «Искандер-М» и фронтовые бомбардировщики. Впервые в параде примет участие женское сводное подразделение, куда вошли более 60 девушек из соединений и частей военного округа.

Вслед за военным парадом на площадь выйдет колонна «Бессмертного полка». По окончании шествия участников и зрителей угостят солдатской кашей с полевых кухонь. Со стороны улицы Чапаевской будут установлены 80 единиц военной техники.

Те, у кого не будет пригласительных билетов и пропусков, смогут посмотреть парад на большом экране на площади Славы.

В 19:00 на площади Куйбышева начнётся концерт «У Победы лица молодые…». В нём примут участие группы Crazy Jump, «6 океанов», «100 по Фарингейту», «Алла Костина», «МАДАМ БРОШКИНА», «ДИНА ДЖО», эстрадный оркестр Игоря Гейдмана, рок-группа «СерьГа» и Сергей Галанин, а также рок-группа «Мураками» и вокально-инструментальный ансамбль ОДО «Гвардия».

В 22:30 на площади Куйбышева и Четвёртой очереди набережной Волги, у «Ладьи», состоится масштабный праздничный фейерверк. Праздничные салюты в это же время пройдут в парке Победы, на площади имени С.М.Кирова, на стадионе «Энергия» в поселке Красная Глинка, на площади у ДК «Нефтяник», в парке культуры и отдыха имени Ю.Гагарина.