Культурно-массовое мероприятие местного отделения КПРФ согласовано с администрацией Самары. Оно начнётся в 13 часов и завершится в 16 часов. Защитники трудового народа и нищающего пролетариата приглашают горожан на музыкальную, военно-патриотическую, детскую, политическую и даже поэтическую площадки. Также, заманчиво информируют организаторы, на самарской «Маёвке» можно будет подписаться на «лево-патриотические издания» и отведать блюда военно-полевой кухни.

Для более художественной подготовки первомайского культурно-массового мероприятия в преддверии праздника самарские коммунисты поменяли первого секретаря горкома КПРФ. Вместо депутата Кировского райсовета Самары Владимира Брязу ещё 5 апреля им стал прежде секретарь Безымянского райкома партии Дамир Биктагиров. 

Напомним, что в этом году впервые с 1917 года в Самаре не будет первомайской демонстрации. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, вероятно, опасаясь происков дяди Сэма и группы лиц, пишущих в Сети и рвущихся к власти, решил заменить традиционную первомайскую демонстрацию на празднование Весны и Труда на набережной Волги. Бесстрашный губернатор при этом не боится, что «узкий круг людей» будет раскачивать лодку прямо во время его выступления.

Жители и гости Самары приглашаются на вторую очередь набережной Волги (Полевой спуск в районе памятника Григорию Засекину), где с 11 часов будут работать тематические и развлекательные площадки.

Помимо прочего в рамках народно-профсоюзных гуляний для детей и их родителей будут организованы интерактивные игровые программы и детские площадки. Трудящихся, которые, несмотря, на ставящих их на колени американцев, по-настоящему любят животных, ждёт на набережной контактный зоопарк, где назло узкому кругу лиц можно будет погладить не их бессовестные головы, а детёнышей пумы, рыси, енота, лисы.

В 13 часов состоится очень праздничный митинг трудовых коллективов. Все, кто честно и счастливо доживёт до этого времени, будут вознаграждены сторицей. С приветственными словами к жителям города обратятся губернатор Самарской области Николай Меркушкин и некоторые почётные гости.

Сразу после митинга горожанам подарят красочное авиационное представление. Пилоты вертолетов ЦСКА ВВС выполнят фигуры высшего пилотажа: форсированный разворот, разворот на горке на 360-720 градусов, воронка на хвост и на нос, вертушка вниз, разлёт в форме тюльпана и грациозные поклоны для дам.

Для удобства горожан, а также ради удовольствия сплочённых членов «команды созидания» в Самаре будут временно перекрыты участки дорог на Волжском проспекте (от ул. Вилоновской до ул. Маяковского), на улице Полевой (от ул. Галактионовской до Волжского проспекта) и на улице Маяковского (от ул. Галактионовской до Волжского проспекта).