Сегодня ОАО «АвтоВАЗ» остановило производство на 11 дней.

«С учётом четырёхдневного режима работы и праздников в Тольятти автомобили не будут выпускаться с 29 апреля по 9 мая. На «Ижевском автозаводе» конвейер будет приостановлен с 30 апреля по 9 мая», - информирует пресс-центр компании.

Одновременно новый президент АвтоВАЗа Николя Мор, ставший накануне лауреатом в номинации «Топ-менеджер» региона Евразия за достижения на должности управляющего директора Renault в Румынии, пытается успокоить рабочих и прочих специалистов тольяттинского предприятия. Он уверяет, что АвтоВАЗ пока не планирует новых сокращений.

«Я только вступил в должность, где-то три с половиной недели назад, так что пока таких планов нет. Как вы знаете, мы продолжаем работать в четырёхдневном режиме. Конечно, эта ситуация тяжела для семей, потому что их доход уменьшился. Мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы привлечь дополнительные объёмы производства для того, чтобы сократить вот эту проблему», - цитирует Николя Мора «Интерфакс».

Напомним, что ОАО «АвтоВАЗ» с 15 февраля 2016 года пока на шесть месяцев перешёл на четырёхдневный режим рабочей недели с сокращением заработной платы работников на 20%.  А график работы линий конвейера по сборке Lada Kalina\Granta и Lada Priora был и вовсе сокращён до трёх дней в неделю.