Ракета-носитель «Союз-2.1а», установленная на стартовой площадке, должна вывести на околоземную орбиту спутники «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д.

«Президент России сегодня утром прибыл в Благовещенск. Далее он проследовал на космодром Восточный, чтобы наблюдать за пуском. В ходе ожидания до планировавшегося момента пуска президент был подробно пробрифингован о всех технологических особенностях, о режиме работы автоматики в том числе», — сообщил журналистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Он также добавил, что Владимир Путин решил задержаться на Восточном. «Президент ближайшие сутки проведет здесь, в районе космодрома. В любом случае глава государства планирует использовать это время для детального разговора и проведения соответствующих совещаний по теме второй и третьей стадии развития космодрома и строительства города Циолковский», — уточнил Песков.

Оптико-электронный аппарат дистанционного зондирования Земли «Аист-2Д» создан специалистами ракетно-космического центра «Прогресс» и Самарского государственного аэрокосмического университета. Космический аппарат имеет массу 531 килограммов и новый объектив, который при съемке земной поверхности может обеспечить разрешение в 1,5 метра с полосой захвата почти 40 километров. Наноспутник SamSat-218 предназначен для решения технологических и образовательных задач. Он будет применяться для отработки алгоритмов управления ориентацией наноспутников. Управлять процессами, происходящими на его борту, ученые планируют с мобильного устройства, подключенного к системе спутниковой связи GlobalStar.

По словам главы «Роскосмоса» Игоря Комарова, которого цитирует ТАСС, за две с половиной минуты до контакта подъёма произошел автоматический отбой.

«Произошла автоматическая остановка пуска в связи со сбоями работы автоматизированной системы управления. Пуск переносится на сутки, за это время будем отрабатывать все отклонения», - рассказал Комаров.

Он отметил, что ответственность за отмену пуска с Восточного лежит на тех, кто руководит сферой космоса.

«Как обычно, ответственность за то, что происходит в космической сфере, лежит на тех людях, которые этим занимаются и руководят. Первый пуск с нового стартового стола и, тем более, с нового космодрома - это ответственная тема», - пояснил глава «Роскосмоса» и бывший президент АвтоВАЗа.

Как напоминает Lenta.ru, строительство космодрома Восточный в Приамурье сопровождается скандалами, связанными с выявлением хищений, а также массовыми забастовками и голодовками рабочих из-за задержек зарплаты. В январе 2015 года председатель Счётной палаты РФ Татьяна Голикова заявляла, что объем хищений на космодроме превысил 13 миллиардов рублей.