«Это, в первую очередь, вопрос правоохранительных органов, которые, безусловно, предпринимают все необходимые действия для расследования этого страшного преступления», - сообщил на своём брифинге в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

А руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СКР Владимир Маркин  сравнил произошедшее в Ивашевке с трагедией в станице Кущевская Краснодарского края.

«По циничности и жестокости, безусловно, можно сравнивать два этих преступления. В обоих случаях преступники не пожалели даже детей. Общим в этих двух убийствах является также их тщательная подготовка. Преступления схожи между собой и по способу их совершения», - цитирует слова Маркина агентство «Интерфакс».

Как информировал «Засекин», в селе Ивашевка в Сызранском районе в воскресенье рано утром в доме родителей Андрея Гошта были обнаружены тела шести человек – двух мужчин и четырёх женщин. Железными прутами, битами и молотками были убиты заместитель начальника штаба ГУ МВД по Самарской области, бывший начальник муниципального управления МВД «Сызранское», его отец, мать, жена, супруга его брата и одна из двух племянниц. Вторая племянница, семилетняя София Гошт, выжила и была в тяжёлом состоянии госпитализирована в реанимацию. Впавшего в кому ребёнка доставили в Самару и прооперировали в областной клинической больнице имени Середавина.

На месте убийства полицейского и его семьи в Самарской области был обнаружен муляж взрывного устройства, сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СКР Елена Шкаева.

По распоряжению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина уголовное дело передано в главное следственное управление Следственного комитета, заявил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СКР Владимир Маркин.

В пресс-релизе за подписью Маркина говорится, что в настоящее время следователи и криминалисты продолжают осмотр места происшествия. По предварительным данным установлено, что все погибшие скончались от черепно-мозговых травм, которые были получены от ударов тупыми предметами. Исходя из картины места происшествия, следствием сделан вывод, что нападение произошло, когда семья спала, потому что все погибшие находились в своих кроватях.

МВД России объявило о вознаграждении в размере трёх миллионов рублей за любую информацию, которая будет способствовать задержанию предполагаемых преступников.

По словам официального представителя ГУ МВД РФ по Самарской области Сергея Гольдштейна, Андрей Гошт и его родители будут похоронены в Омске и Барнауле. 

Завтра в Сызрани на площади перед театром драмы имени Алексея Толстого с 8:00 до 9:00 пройдет прощание с членами семьи погибшего полковника полиции. В Сызранском районе и Сызрани во вторник в связи с трагедией в Ивашевке объявлен траур.