Председатель политической партии «ПАРНАС» Михаил Касьянов сегодня приехал из Тольятти в Самару. В четверг перед своей пресс-конференцией в гостинице «Ренессанс» оппозиционный политик выступил на радио «Эхо Москвы» в Самаре, где, в частности, назвал областную столицу «разбомбленным городом» и выразил сожаление, что такой перспективный город с серьёзным экономическим и интеллектуальный потенциалом похож сегодня на Донецк, где шли боевые действия. Кроме прочего, Касьянов вспомнил, что ранее Меркушкин был «ярым сторонником либеральных реформ».

Михаил Касьянов, председатель Партии народной свободы:

- Я, конечно, не ожидаю никакой встречи с Николаем Ивановичем. Если говорить о его трансформации, то, как и у многих, конечно, она произошла глобальная. В то время он был ярым поборником либеральных реформ и всячески поддерживал курс правительства, которое я возглавлял. А сейчас он ярый поборник антиреформ.  Я не знаю, пошёл ли он на компромисс с совестью или это просто такая структура личности и видение жизни. Думаю, что это позиция не связана с политическими убеждениями. Просто служу и служу.

Вместе с Меркушкиным я, будучи председателем правительства, открывал в Саранске первое интернет-кафе, созданное на деньги Михаила Ходорковского. Было взаимодействие плотное у Ходорковского с Меркушкиным . Это так. Как я сказал, законы, которые в то время действовали, они мне не нравились. Более того, я хотел их отменить и делал всё, чтобы их отменить. Трудно было этого добиться, три года мы этого добивались и отменили, чтобы убрать эти налоговые дыры. В том числе, по Мордовии, где именно использовалось снижение налогов. Это был не оффшор, это была налоговая дыра, которая тогда, пока мы не отменили, была законной. Через неё уходили деньги и не попадали в бюджет. Но Ходорковского посадили незаконно. Он не нарушал законов, которые в то время до их отмены позволяли уходить от налогов, как это было и в Мордовии при Меркушкине.