Житель Москвы Алексей Степухин обратился в Мещанский суд своего города с иском к мэру Самары Дмитрию Азарову. Причиной стал отказ властей города вынести вопрос о смене зонирования участка истца на Московском шоссе на рассмотрение комиссии по застройке и землепользованию, сообщает «Самарское обозрение».

Весной 2011 года Алексей Степухин обратился в администрацию Самары с просьбой о вынесении на публичные слушания изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). В заявлении речь шла о смене зонирования принадлежащих москвичу земельных участков в зоне малоэтажной индивидуальной жилой застройки на 18 км Московского шоссе. Однако 2 июня департамент строительства и архитектуры отклонил предложение землевладельца, мотивировав свой отказ тем, что неправильно размещать жилые дома в зоне природных ландшафтов с многолетними деревьями.

В итоге, в сентябре 2011 года земельные участки москвича и его соседей на 18 км Москов¬ского шоссе, после внесённых изменений в генеральный план города, превратились в «зону существующего цен¬ного природного ландшафта». Заметим, что подобные индивидуальные дома во множестве построены на Барбошиной поляне и других дачных кооперативах.

Сейчас Алексей Степухин оспаривает ответ городского департамента от 2 июня и требует обязать главу Самары принять постановление о подготовке проекта изменений ПЗЗ с целью смены зонирования участков на Московском шоссе. Москвич аргументирует свой иск решением самарской думы от 2008 года, по которому участки на Московском шоссе находятся в зоне «фактически неподтвержденного развития жилой застройки, требующие дополнительного обоснования».

По словам истца, он обратился в суд Москвы, так как в Самаре ему «надоело судиться с аффилированным судом».

К слову, не совсем ясен интерес властей Самары к сохранению природы на 18 км Московского шоссе. Например, коттеджи, построенные на Барбошиной поляне или выстроенные вдоль Волги в непосредственной близости к пляжам, фактически полная оккупация их владельцами поляны имени Фрунзе никогда не интересовали городскую администрацию.

Напомним, Алексей Степухин в мае 2011 года оспорил ПЗЗ от 2010 года в судебном порядке.