В Мещанский суд Москвы поступил иск к мэру Самары Дмитрию Азарову от москвича Алексея Степухина. Весной прошлого года он Степухин обратился в городскую администрацию с просьбой вынести на публичные слушания изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) по смене зонирование земельных участков в районе индивидуальной жилой застройки на 18 км Московского шоссе. Департамент строительства и архитектуры отклонил предложение, объяснив отказ тем, что нельзя размещать жилые дома в зоне природных ландшафтов с многолетними деревьями.

В сентябре 2011 года земельные участки москвича и его соседей после внесённых изменений в генеральный план города превратились в «зону существующего ценного природного ландшафта». Алексей Степухин оспаривает ответ городского департамента и требует обязать Азарова принять постановление о подготовке проекта изменений ПЗЗ с целью смены зонирования названных участков. Напомним, Алексей Степухин в мае 2011 года оспорил ПЗЗ от 2010 года в судебном порядке.

Судебную активность г-на Степухина для портала Засекин.Ру прокомментировал экс-руководитель городского департамента строительства и архитектуры Александр Бурнаев.

- Как Вы понимаете действия Алексея Степухина?

- Я здесь вижу политическую подоплёку. Потому что Правила застройки и землепользования, которые мы приняли, плохие или хорошие они были, отменили по формальному принципу: что-то где-то не вовремя напечатали, не вовремя подали объявление в газету. А до этого целый год шёл процесс, когда любой житель Самары мог прийти и поправить зону по желанию. Мы же прекрасно понимали, что если есть строение, если есть посёлок, пусть там и была особо охраняемая зона, сносить никто ничего не будет. И если г-н Степухин в тот момент ничего делать не хотел, а сейчас проявляет такую активность, очевидно, это политическое дело.

- В чьих политических интересах может действовать г-н Степухин?

- Когда отменяли ПЗЗ 2010, как мне казалось, в этом был заинтересован только Азаров. Но даже если это было и так, то ситуация на сегодняшний день благодаря этой отмене зашла в тупик. Мало того, что сейчас из городского бюджета будут потрачены новые деньги, этот процесс будет длительный. Активность Степухина может быть связана с тем, что в Самарскую область пришёл новый лидер, новый губернатор. Возможно, это как-то связано. Но я не вижу на сегодняшний день политических фигур, которым был бы выгоден скандал вокруг правил застройки. На момент отмены это было политически выгодно Азарову, на сегодняшний день ему это никак не выгодно. Что сейчас делать с постройками? Я противник того, чтобы что-то сносить. Но нужно каким-то образом узаконить всё. Например, ни одного законного строения на улице Алма-Атинской нет. Но мы её, всё равно, потеряли, мы её безвозвратно потеряли. И сейчас эти сооружения нужно узаконить, чтобы хотя бы налог собирать. И на 18 км, наверное, г-н Степухин имеет личный интерес. А почему он сегодня только так активировался? Я думаю, что это политическое мероприятие, но в чьих интересах он действует, я пока не представляю себе.