Руководитель фракции «ЛДПР» в Самарской Губернской Думе Михаил Усов рассказал порталу Засекин.Ру о том, насколько эффективно расходуется бюджетные средства минэкономразвития.

- Публичные слушания позволяют создать прозрачную картину расходования бюджетных средств?

- Публичные слушания – это всегда открытость, доступность для общественности. К сожалению, с формой прошедших слушаний я не совсем знаком, но думаю, что это положительный момент. Он позволяет оценить эффективность расходования бюджетных средств. Любое публичное слушание, любое вовлечение общественности в контроль над расходованием бюджетных средств – это всегда положительный момент.

- Ведомство исполнило расходные обязательства на 95,8%. Как Вы оцениваете этот показатель?

- Я считаю, что обязательства должны исполняться на 100%. Это значит, что были неосвоенные средства – это негативно, как перерасход бюджетных средств, так и недорасход. Если же это было достигнуто путем снижения непродуктивных расходов, то это положительно. Тут надо смотреть на ситуацию более детально.

- Самая большая доля расходов ведомства - инвестиции и соцвыплаты на обеспечение жильем отдельных категорий граждан. Как вы оцениваете эти расходы?

- Депутаты Губернской думы всегда принимали эти изменения в бюджет. Я оцениваю эти расходы положительно. Правительство Самарской области решает одну из основополагающих проблем – проблему жилья – это хорошо.

- Насколько эффективно решается эта проблема?

- С моей точки зрения, эффективно.

- Также значительные средства были направлены на поддержку малого и среднего предпринимательства…

- Я считаю, что это тоже положительный момент. Во всем мире структура экономики представлена так, что до 50% ВВП приходится на долу малого и среднего бизнеса. К сожалению, в России основную массу ВВП производят крупные корпорации и большой бизнес. Стимулирование малого и среднего бизнеса я считаю очень важным для развития нашей экономики. Насколько мне представляется, все желающие, которые хотят открыть свой бизнес, получают возможности это сделать. Я считаю, что средства бюджета расходуются эффективно.