Как информирует пресс-служба областного правительства, в церемонии подписания этого соглашения приняли участие член наблюдательного совета Фонда, заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева, вице-губернатор - полномочный представитель самарского губернатора при президенте России и правительстве РФ Игорь Еремин и мэр Тольятти Сергей Андреев.

По словам Ирины Макиевой, «мы понимаем, что Тольятти - это особый город для области и для всей страны, знаем про смену руководства на ОАО «АвтоВАЗ», про сложную ситуацию, потому с готовностью поддержали план модернизации города».

Николай Меркушкин заверил участников церемонии, что в Тольятти созданы все условия для развития новых производств.

«Мы ждем от Тольятти конкретных предложений. Руководство фонда рассмотрит их и по каждому примет решение о финансировании», - заявил Илья Кривогов.

Мэр Тольятти Сергей Андреев сообщил, что планируется заявить около 50 проектов по созданию и модернизации сельскохозяйственных объектов, промышленных предприятий и индустриальных парков. Наиболее масштабный проект - проект «Жигулевская долина-2».

Отдельной темой разговора стала организация в Тольятти территории опережающего развития (ТОР). Статус ТОР приобретается на 10 лет с возможностью продления и подразумевает налоговые льготы, снижение арендной платы и тарифа по страховым взносам для всех резидентов территории.

В марте специальная комиссия при Минэкономразвития РФ одобрила соответствующую заявку Тольятти. По данным представителей Фонда, окончательное решение о судьбе ТОР «Тольятти» должно быть принято в конце лета.

«Организация ТОР станет для Тольятти знаковым событием. Если проект удастся реализовать в полном объёме, то за десять лет в городе может появиться около 20 тысяч рабочих мест, и у Тольятти появится статус, который был 20-25 лет назад. Фактически это будет второе рождение города», - надеется Меркушкин.