Соответствующая петиция в адрес президента РФ, депутатов Государственной думы и членов Совета Федерация размещена на портале change.org.

«Это не выдвижение. Это мнение группы правозащитников, с которыми мы совпадаем в понимании миссии уполномоченных по правам человека и с которыми нам вместе удалось что-то сделать для людей. Это ещё и человеческая поддержка, которую мы с коллегами очень ценим. Но фигура федерального Уполномоченного должна быть известна и признаваема в масштабе страны и на международном уровне. И Лукин, и Памфилова в полной мере этому соответствовали и пользовались доверием общества и власти.

Кстати, у Александра Шишлова такой масштаб есть. И масштаб личности тоже, как и у Татьяны Марголиной и ряда других моих коллег. Сама постановка вопроса о выдвижении региональных уполномоченных, много лет работавших «на земле», имеет смысл и поддерживается многими правозащитниками. Но, будем реалистами: это не реализуемо на данном этапе развития института.

11 апреля закончился срок выдвижения на должность Уполномоченного по правам человека в РФ. Как известно, Президент России в этот раз сам не стал выдвигать никого. 22 апреля, а возможно и раньше, Госдума рассмотрит кандидатуры, выдвинутые парламентскими фракциями и выберет Уполномоченного. Наиболее очевидной называется кандидатура Татьяны Москальковой от «Справедливой России». Так что сегодня наиболее актуальный вариант - именно думский.

Тем не менее, очень правильное предложение Совета по правам человека о встрече на его площадке со всеми официально выдвинутыми кандидатами: публичность процесса избрания Уполномоченного - это одно из главных условий доверия к нему и к институту УПЧ в целом. А запрос на это качество отношений общества и власти сегодня огромен», - прокомментировала сегодня инициативу петербургских правозащитников для радио «Эхо Москвы в Самаре» сама Ирина Скупова, ныне – начальник Управления защиты политических прав аппарата Уполномоченного по правам человека в Россисйкой Федерации, а с 2004-го по 2014 год – Уполномоченный по правам человека в Самарской области.