Советский межрайонный следственный отдел Самары следственного управления СКР по Самарской области завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя руководителя департамента управления имуществом Вадима Кужилина, обвиняемого в совершении преступлений в 12 эпизодах, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ – 12 эпизодов (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Как в детективном стиле информирует пресс-служба регионального СУ СКР, Кужилин в период с 24 марта по 1 августа 2011 года предложил Сергею Уколову, бывшему заместителю руководителя муниципального автономного учреждения «Центр администрирования управления муниципальной собственностью», и местному жителю Артему Зимареву вступить в состав создаваемой им сплоченной, устойчивой преступной группы. После чего эта группа занялась совершением хищений денежных средств, принадлежащих департаменту управления имуществом городского округа Самара, ресурсно-снабжающим организациям и обслуживающим компаниям города Самара, заключившими контракты на поставку энергоресурсов и обслуживание жилого фонда с муниципальными товариществами собственников жилья Советского, Октябрьского, Куйбышевского и Железнодорожного района.

Кужилин и его согруппники создали ООО «Жилищник», а затем обратились в МП города Самары «ЕИРЦ» с официальным письмом о перечислении денежных средств, собранных с населения в качестве дебиторской задолженности за период с января 2010 года по июнь 2012 года, на расчётный счет ООО «Жилищник». К указанному письму были приложены фиктивные договора между ООО «Жилищник» и муниципальными товариществами собственников жилья. В течение 2012 года якобы введённые в заблуждение сотрудники МП города Самары «ЕИРЦ» перечислили денежные средства на расчетный счёт указанного общества с ограниченной ответственностью, откуда все полученные суммы были переведены на расчетные счета «обналичивающих» организаций, «обналичены» и похищены членами преступной группы.
Также члены организованной группы совершили хищения денежных средств, принадлежащих департаменту управления имуществом городского округа Самары по ряду муниципальных контрактов, заключённых департаментом с подконтрольными преступной группе организациями. Хищение денежных средств было совершенно посредством предоставления в департамент управления имуществом сфальсифицированных смет и актов о приёмке выполненных работ.

Действиями организованной преступной группы, руководителем которой являлся Кужилин, ресурсно-снабжающим организациям, обслуживающим компаниям и департаменту управления имуществом городского округа Самары, утверждает следствие, причинён материальный ущерб в особо крупном размере на сумму более 32 миллионов рублей.

В настоящее время это уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд.
С Артёмом Зимаревым в 2015 году было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с полным признанием им своей вины, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и направлено в суд, где в отношении него вынесен обвинительный приговор. Зимарева осудили на два с половиной года лишения свободы.

Напомним, что 12 декабря 2014 года Самарский районный суд вынес приговор по «первому делу» экс-заместителя главы департамента управления имуществом мэрии Самары Вадима Кужилина. Приговор зачитывали три дня. Кужилин был осуждён на 8 лет лишения свободы, с учётом того, что он уже отсидел 22 месяца, пока велось следствие.

Подельники чиновника были осуждены на сроки от двух до семи с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. Бывший начальник управления по распределению жилья департамента управления имуществом Роман Любицкий получил пять с половиной лет колонии общего режима, риэлторы Екатерина Ткаченко и Татьяна Кокорина – по три с половиной года, специалисты жилищных отделов районов Самары Павел Сорокин и Надежда Попова - четыре и два года, а экс-полицейские Ярослав Егоров и Карен Мкртчан - четыре и три года.

7 мая 2015 года Вадим Кужилин не сумел обжаловать приговор первой инстанции. Коллегия Самарского областного суда отказала всем - кроме одного - осуждённым по резонансному делу о махинациях с муниципальными квартирами.

Срок наказания сократили лишь бывшему руководителю управления по распределению жилья департамента имущества администрации Самары Роману Любицкому. Теперь он осуждён на четыре года и три месяца колонии общего режима вместо прежде назначенных пяти с половиной лет.