После предъявления Владиславу Цораеву, кстати, сыну генерала КГБ, нового обвинения следствие провело с его участием необходимые очные ставки. Своей вины Цораев не признаёт. При этом, как рассказали сыщики, во время следственных действий фигурант выглядел испуганным и утверждал, что якобы не может рассказать всю правду о том, куда делись деньги, полученные от Константина Титова, поскольку опасается за свою безопасность, сообщает сегодня «Коммерсантъ». По утверждению обвиняемого, в деле якобы «замешаны очень серьёзные люди, о которых следствие даже не догадывается».

Напомним, что искушённый политик, прозванный за глаза «хитрым лисом», самарский губернатор с 16-летним стажем Константин Титов, оказывается, стал наивной жертвой мошенников. Чуть больше восьми лет назад сенатора Титова, по его словам, обманули на семь миллионов долларов. Самое обидное, что эти деньги Константин Алексеевич «взял взаймы» у своего сына Алексея Константиновича, в то время главы банка «Солидарность».

Пока в материалах дела фигурирует сумма ущерба в размере пяти миллионов 900 тысяч долларов, однако, по данным источников «Коммерсанта», сумма похищенного может вырасти ещё на один миллион долларов. Во всяком случае, в заявлении, которое ранее было подано Титовым, называется ущерб на сумму более $7 миллионов.

Обстоятельства хищения денег у бывшего кандидата в президенты России и губернатора Самарской области Константина Титова расследует УВД Западного округа Москвы.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Константин Титов, обратившийся в декабре 2015 года с заявлением в полицию, признан по нему потерпевшим.

Расследование касается периода с сентября по декабрь 2007 года, когда экс-губернатор представлял Самарскую область в Совете федерации. В сентябре 2007 года сенатор познакомился с неким Анатолием Шутовым, который представился ему генералом юстиции и сотрудником Генпрокуратуры. А чуть позже в кафе возле метро «Смоленская» Шутов предложил Константину Титову выгодно инвестировать средства.

В конце сентября Константин Титов приехал в офис в Гнездниковском переулке в Москве, где Шутов познакомил его с Владиславом Цораевым, Алексеем Прозоровым и Артуром Куралаевым. Первый представился сенатору сотрудником секретной группы «Центр», которая «создана в администрации президента для осуществления специальных финансовых программ» и подчиняется напрямую якобы самому президенту РФ.

Экс-губернатору предложили вложить деньги в «высокодоходные операции в банковской сфере». По словам собеседников Константина Титова, его прибыль могла составить до 100%, но при этом вложение не должно было быть менее $500 тысяч.

В октябре того же года, как следует из заявления Константина Титова, он передал деньги своим новым партнёрам. Причём более половины вложений, $4 миллиона, сделаны через бывшего начальника футбольного клуба ЦСКА, владельца и президента самарских «Крыльев Советов» Александра Барановского. Расписки у Константина Титова оказались всего на $4,4 миллиона.

Обещанные проценты экс-губернатору не заплатили, а деньги не вернули.

Обращение в полицию через восемь лет после факта мошенничества Титов объяснил тем, что не хотел привлекать внимание к данной истории, так как находился на государственной службе.