Такое решение сегодня вынес сегодня Самарский областной суд.

Напомним, что 29 марта 2016 года всех обвиняемых признала виновными коллегия присяжных заседателей, отметившая, что Колесников заслуживает снисхождения.

Заказчик резонансного, демонстративного и жестокого убийства совладельца сети магазинов «Горилка», бизнесмена и политика Олега Дергилёва по-прежнему неизвестен.

Как писал «Засекин», первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления завершил расследование уголовного дела в отношении четырех местных жителей в возрасте от 29-ти до 39-ти лет в октябре 2015 года. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Пособничество в убийстве и убийство, совершенное из корыстных побуждений, по найму», «Кража, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» и «Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору».

По версии следствия, в начале августа 2013 года к 38-летнему обвиняемому обратилось неустановленное следствием лицо, предложив за денежное вознаграждение в сумме 200 тысяч долларов США совершить убийство жителя города Самары, являющегося учредителем холдинга «Регион 63», осуществляющего розничную реализацию алкогольной продукции на территории Самарской области и других субъектов Российской Федерации. Обвиняемый согласился и привлёк к исполнению преступления еще четырёх мужчин, после чего они разработали преступный план, распределив между собой роли.

Для осуществления преступления участниками группы были приобретены два пистолета системы Макарова и Токарева и не менее 8 патронов к каждому из них, а также пять чёрных шапок и масок с прорезями для рта и глаз, пять комплектов перчаток, сотовые телефоны и SIM-карты, пять комплектов камуфлированной одежды, пластиковые хомуты и наручники для обездвиживания и предотвращения дальнейшего сопротивления предполагаемого потерпевшего.

10 октября 2013 года примерно в 8 часов все обвиняемые, действуя по ранее разработанному преступному плану и распределенным ролям, прибыли на двух автомобилях в поселок Козелки Красноглинского района города Самары, где стали ожидать автомобиль, на котором передвигался Олег Дергилёв. Когда его автомобиль «Мерседес» под управлением водителя остановился около здания заброшенного КПП и мужчины вышли из машины, обвиняемые, действуя совместно и согласованно между собой, напали на них. Применяя насилие, обвиняемые обездвижили потерпевших, используя пластиковые хомуты и наручники, поместили их в автомобиль и перевезли на другой участок местности, удалённый от автодороги, где 38-летний обвиняемый расстрелял учредителя холдинга «Регион 63» и совладельца сети магазинов «Горилка».

После совершения убийства, обвиняемые похитили денежные средства потерпевшего в разной валюте на общую сумму более 1 миллиона рублей, и скрылись с места преступления. Водитель Дергилёва Андрей Читалов был связан и помещён в багажник «Мерседеса».

Материалы в отношении 33-летнего соучастника указанных преступлений и вероятного заказчика выделены из уголовного дела в отдельное производство, предварительное расследование по данному уголовному делу продолжается.

Андрей Читалов, ошибочно считавшийся подозреваемым в заказном убийстве своего начальника и проведший в СИЗО полгода, сумел отсудить у Министерства финансов РФ, следственного комитета и прокуратуры в качестве компенсации полтора миллиона рублей. Такое решение 2 марта 2016 года вынес Самарский районный суд.