Комментарий Меркушкина удивительным образом совпадает с тональностью и содержанием предвыборной брошюры «За Согласие! За Порядок! За Созидание!», которая подготовлена для сторонников и членов «команды губернатора, команды созидания».

«Они думают, что подобным шантажом могут заставить губернатора поступить как-то иначе. Это большая ошибка. Я проходил похожие вещи ещё в тяжелые 1990-е годы, когда организованные преступные группировки не только шантажировали власть, но даже стреляли в её сторону. Тем не менее, тогда на эти провокации никто не поддался. Что касается событий прошлой ночи - я это тоже проходил, только в более тонком и организованном варианте. То есть это происходило 10-15 лет назад. А у нас в Самарской области есть люди, которые до сих пор этим занимаются. Подобные вещи делаются по заказу, за деньги. Им надо, чтобы власть постоянно отвлекалась от основной работы, и в итоге вывести ее из равновесия. Ещё одна задача у такого рода провокаций - дать понять, чтобы люди не связывали с действующей властью свои перспективы, планы на жизнь и работу, дать понять, что губернатор долго работать не будет. Главная причина, по которой это происходит, - перекрытие каналов по уводу бюджетных денег, заслон на пути коррупции, которая доходила до 30-40%, а то и 60-80% за тот или иной проект. Без наведения порядка в этих вопросах нам будет очень сложно продвигаться вперед. Те люди, которые этим занимаются, должны понять, что придет время и им придется за это отвечать», - цитирует безенчукский комментарий губернатора Самарской области официальный орган регионального правительства «Волжская коммуна».

В пресс-службе МТС газете «Коммерсантъ» сообщили, что не располагают информацией о произошедшем. Связаться с представителями ПАО «МегаФон» и ПАО «Вымпелком» изданию вчера не удалось. По сведениям «Ъ», региональные власти не намерены обращаться в правоохранительные органы.