Как сообщает сегодня пресс-служба Управления Россельхознадзора, специалисты этого ведомства совместно с общественной организацией «Русконтроль» на молочной кухне №1 ГБУЗ Самарской области «Самарская медико-санитарная часть №5 Кировского района» отобрали пробу цельного питьевого пастеризованного молока, произведённого ООО «Елховский молокозавод».

При исследовании было установлено превышение в молоке, предназначенном для младенцев, содержания КМАФАнМ, то есть общей бактериальной обсемененности.

По словам главного ветеринарного инспектора самарского Россельхознадзора Гаяса Ямбаева, «это недопустимо, молоко для самых маленьких детей не отвечает элементарным санитарным требованиям».

Председатель правления Самарской региональной общественной организации по защите прав потребителей Русконтроль Алексей Богомолов высказался ещё категоричней: «По экспертизе данной продукции были выявлены превышения бактерий в этом молочном напитке, что может привести за собой пищевое отравление. Здесь хотелось бы особо отметить именно опасность данной продукции, так как её потребляют в том числе и груднички, то есть дети совсем маленькие, что может очень сильно повлиять на их здоровье».

А в Красноглинском комбинате школьного питания было обнаружено фальсифицированное масло из Пензы. При исследовании пробы сливочного масла производства пензенского ООО «Агропромсервис», взятого в комбинате, установлено несоответствие требованиям Технического Регламента - состав жира в продукте не соответствовал молочному жиру. То есть данная продукция является фальсифицированной.