Фанин был задержан 29 марта в Самаре при получении «вознаграждения» от представителя дорожно-строительной фирмы «СКМ».

По версии следствия, подозреваемый, введя в заблуждение одного из учредителей общества с ограниченной ответственностью, получил от него часть вознаграждения в размере 10 миллионов рублей. 8 миллионов из этой суммы были муляжом. Всего Фанин собирался получить 18 миллионов 500 тысяч рублей. Он обещал бизнесмену содействие в приёме и оплате выполненных работ по муниципальному контракту, заключенному с Комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска, а также содействие в заключении аналогичного контракта в 2016 году на выполнение работ по строительству автомобильных дорог на общую сумму более 185 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении 49-летнего Сергея Фанина возбуждено по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере».

Накануне задержание Фанина прокомментировал начальник ГУ МВД по Самарской области Сергей Солодовников.

«Вопросы дорожного строительства у нас в регионе стали злободневными. Я считаю, что меры реагирования тут одни: надо больше сажать тех, из-за кого наши дороги пришли в такое состояние. В регионе порой контракты на ремонт дорог заключают с фирмами, которые, по сути, являются однодневками, у них даже нет необходимой техники и инструментов для проведения работ. Получив деньги и подписав необходимые акты, они через какое-то время объявляют себя банкротами. А кто будет отвечать за их работу? Стройфирмам, ведущим работы по строительству и ремонту дорог в Самарской области, я сообщаю: мы следим за вашей работой, и за нарушения вы все будете отвечать», - цитирует Солодовникова официальный орган регионального правительства «Волжская коммуна».