Председатель городской думы Тольятти Алексей Зверев подал заявление об отставке. В своём заявлении он сослался на неудовлетворительное состояние здоровья, из-за которого больше не может занимать столь ответственный пост, но, тем не менее, хочет остаться депутатом.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы от города Тольятти Александр Дроботов.

- Прокомментируйте, пожалуйста, заявление Алексея Зверева об отставке.

- Для многих это загадка. Я не исключение. Не могу понять истинных мотивов Зверева. Всё-таки нужно было доработать до конца этого состава думы и не давать сейчас повода для начала довольно интенсивного движения кандидатов. Ведь Звереву нужно будет найти замену. А новому председателю понадобится время, чтобы понять до конца свою миссию в думе. Честно говоря, я не верю, что у Зверева были настолько серьёзные проблемы со здоровьем, что они вынудили его настаивать на отставке.

Как бы там ни было, я очень сожалею о вероятной отставке Алексея Зверева. Он, несмотря на то, что жалуется на здоровье, нормально исполняет свои обязанности, и дума работает плодотворно. А сейчас появятся определённые сложности у думы. Если бы был яркий, несомненный лидер — тогда было бы проще. Но такого нет. Тольяттинские депутаты все хороши, каждый по своему продвинут, но, скажем, на среднем уровне. Поэтому избрать нового спикера думы депутатам будет сложно. Не говоря уже о том, что всё это отвлекает от ответственной работы.

Я неоднократно беседовал со Зверевым на эту тему. Признаюсь честно: я просил его не заявлять об отставке. Но у него сформировалась личная позиция на этот счёт: «Нет, дальше я не стану исполнять эти обязанности и подам заявление об отставке до переизбрания».

- Наблюдатели не исключают, что заявление об отставке Алексей Зверев написал не столько из-за неудовлетворительного здоровья, сколько из-за некоего подспудного конфликта с Сергеем Андреевым.

- Нет, нет и нет. Всё не так, всё совсем наоборот. У Зверева нет ни личного, ни политического конфликта с мэром — это мне достоверно известно. Есть миссия думы — депутаты всегда должны стоять на страже, они должны по-хорошему, по-доброму, конструктивно критиковать мэрию. Это позволяет администрации находится всегда в тонусе, что и было продемонстрировано во время правления Андреева. Он категорически против отставки Зверева. Думаю, он, как и я, переживает, что уход Зверева с поста председателя может несколько дестабилизировать политическую гармонию в Тольятти, достигнутую с таким трудом.