12 сентября в Тольятти прошёл митинг граждан, обеспокоенных ходом следствия по делу бизнесмена Сергея Лекторовича, ставшего виновником ДТП, в результате которого погибла молодая женщина. Среди прочих активисты подняли вопрос об ужесточении ответственности за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Об этом экспертному порталу Засекин.Ру рассказала уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, принявшая участие в акции.

В митинге, несмотря на проливной дождь, участвовали около ста человек. В том числе депутат Губернской думы Николай Ренц, депутат Тольяттинской городской думы Борислав Гринблат, заместитель мэра, глава Центрального района Тольятти Сергей Крымцев и другие. По окончании митинга участники подписали резолюцию в адрес президента РФ Владимира Путина.

Напомним, 12 августа Volkswagen Touareg бизнесмена, двигаясь по Лесопарковому шоссе, выехал на встречную полосу и столкнулся с ВАЗ-2105. В результате в «пятерке» погибла 29-летняя Татьяна Тихонова, её супруг Дмитрий и годовалый сын Даниил попали в больницу.

Лекторович сдался полиции спустя двое суток после ДТП, когда проводить экспертизу на наличие алкоголя в его крови было уже бессмысленно. Его пассажиры, два сотрудника Автозаводской прокуратуры, сначала заявили, что водитель был трезв, но позже изменили свои показания. Суд Центрального района Тольятти заключил бизнесмена под стражу на два месяца. Сейчас подозреваемый остаётся под арестом в СИЗО № 1 в Самаре.