По версии следствия, он потребовал у директора кафе «Сокольи горы» Натальи Липухиной 300 тысяч рублей за размещение мусорных контейнеров на подведомственной государственному бюджетному учреждению территории. При передаче ему второй части незаконного вознаграждения чиновник был задержан, сообщает сегодня ТРК «Терра».

Как писал «Засекин», это случилось 29 июля 2015 года в рабочем кабинете Пуговкина на улице Молодогвардейская, 210.

Руководитель государственного бюджетного учреждения «Туристическо-оздоровительный комплекс», которое входит в структуру департамента управления делами губернатора и правительства Самарской области, подозревался в получении незаконного вознаграждения за предоставление возможности пользоваться имуществом бюджетного предприятия.

О задержании Пуговкина со ссылкой на источник в органах внутренних дел сообщило «Эхо Москвы в Самаре». Позже эту информацию подтвердили источники «Засекина» в правительстве региона и Самарской губернской думе.

Государственное бюджетное учреждение «Туристическо-оздоровительный комплекс», входящее в структуру департамента управления делами губернатора и правительства Самарской области имеет в своём распоряжении туристическо-оздоровительный комплекс «Звёздный», молодежные туристские лагеря, туристские базы, гостиницы, а также автопарк. Учреждение занималось организацией отдыха сотрудников органов исполнительной власти Самарской области, корпоративных мероприятий, фестивалей, слетов, творческих встреч, культурно-зрелищных мероприятий, а также летнего отдыха и оздоровления детей и студентов.

Евгений Юрьевич Пуговкин, 1971 года рождения, выпускник СГАУ имени академика Сергея Королёва, известен в Самаре как профессиональный рыбак. С июня 2011 года по апрель 2014 года он в качестве индивидуального предпринимателя предоставлял услуги в области рыболовства.