Николай Меркушкин заявил сегодня об открытии в Благовещенске филиала СГАУ и вероятности присоединения к Самарскому аэрокосмическому университету Амурского университета. «Историческое» заявление главы Самарской области прозвучало на совещании под председательством вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина на космодроме Восточный в Амурской области.

В настоящее время на космодроме, строительство которого постоянно сопровождается громкими коррупционными и социальными скандалами, с отставанием от графика завершается подготовка к первому старту самарской ракеты-носителя «Союз 2.1а».

Отметим, что совещание с Рогозиным ранее анонсировалось в качестве заседания Наблюдательного совета СГАУ.

В работе совета, сообщает пресс-служба регионального правительства, участвовали заместитель федерального министра образования и науки Александр Повалко, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, ректор СГАУ Евгений Шахматов и генеральный директор «Роскосмоса» Игорь Комаров.

Николай Меркушкин ещё раз напомнил, что 18 марта СГАУ был включён во вторую группу университетов министерского проекта «5-100» и получит в этом году из федерального бюджета на развитие своих программ 500 миллионов рублей.