Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката коллегии адвокатов № 69 Палаты адвокатов Самарской области, подозреваемого в покушение на мошенничество, сообщает сегодня официальный сайт силового ведомства.

По версии следствия, в марте 2016 года подозреваемый ввёл в заблуждение гражданку относительно своих истинных намерений. Под предлогом дальнейшей передачи денежных средств неустановленному лицу за способствование в смягчении приговора Самарским областным судом, вынесенного в декабре 2015 года в отношении мужа несчастной женщины, этот адвокат путём обмана завладел её денежными средствами в сумме 1 миллиона 550 тысяч рублей.

Сразу после получения денежных средств подозреваемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Самарской области на месте происшествия.

Преступление, в котором подозревается адвокат относится к категории тяжких преступлений. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.