Как сообщают организаторы самарской акции, пикет с требованием освобождения Надежды Савченко и режиссёра Олега Сенцова согласован с администрацией Самары. Он будет проходить на площадке у входа на станцию метро «Московская» со стороны проспекта Масленникова с 18 до 20 часов.

Напомним, что 9 июля 2014 года официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что Управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны СК РФ, предъявило Надежде Савченко обвинение в пособничестве в убийстве журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, участвуя в боевых действиях на востоке Украины в составе батальона «Айдар», она определила координаты группы журналистов и передала их украинским силовикам. В дальнейшем якобы с использованием именно этих координат был произведён миномётный обстрел, вследствие которого погибли журналисты.

За время, проведённое под арестом в России, Надежда Савченко стала депутатом Верховной Рады Украины, членом постоянной делегации Украины в ПАСЕ и Героем Украины.

9 февраля 2015 года «Новая газета» начала сбор подписей под обращением к Владимиру Путину с требованием освободить Надежду Савченко. Это письмо, в частности, подписали Людмила Улицкая, Зоя Светова, Мариэтта Чудакова, Светлана Ганнушкина, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Екатерина Гордеева, Елена Гремина, Галина Ельшевская, Ольга Седакова, Наталья Мавлевич, Алёна Романова, Дмитрий Муратов, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Ирина Прохорова, Елена Коренева, Наталья Синдеева, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Божена Рынска, Елена Гришина, Ксения Собчак, Марина Вишневецкая, Виктор Васильев, Лев Рубинштейн, Владимир Войнович, Александр Гинзбург, Александр Архангельский, Евгений Асс, Виктор Шендерович, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Филипп Дзядко, Гарри Бардин, Владимир Паперный, Сергей Зенкин, Георгий Ефремов, Наталия Соколовская, Аркадий Штыпель, Евгений Ермолин, Борис Жутовский, Игорь Иртеньев, Алла Боссарт, Владимир Мирзоев и Сергей Гандлевский. Всего письмо подписали 11 500 человек.

Как информирует ВикипедиЯ, 7 марта 2016 года члены Русского ПЕН-центра, а также присоединившиеся к ним учёные, писатели, переводчики и журналисты распространили заявление с требованием признать несостоятельными итоги следствия и суд над Надеждой Савченко, в результате которого прокуратура РФ потребовала для неё «жестокого, несправедливого и неправосудного наказания». Они требуют прекратить преследование Надежды Савченко, которая, по их мнению, должна быть признана военнопленной и включена в процесс обмена в соответствии с Минскими соглашениями, подписанными Россией в феврале 2015 года.