Напомним, что сразу после матча 17 тура чемпионата России в Премьер-Лиге с пермским «Амкаром», состоявшегося 28 ноября 2015 года, самарский стадион «Металлург» был дисквалифицирован из-за крайне неудовлетворительного состояния футбольного поля. Совместная комиссия РФС и РФПЛ предписала руководству «Крыльев» заменить на стадионе дренажную систему и провести комплекс агротехнических работ, однако в самарском клубе заявили, что дренаж будет заменён только по окончании сезона, то есть в летнюю паузу.

И перед матчем с «Ростовом» 11 марта, и перед предстоящей 20 марта встречей с «Зенитом» руководство самарского клуба заявляло об удовлетворительном состоянии поля и вероятности проведения этих игр на «Металлурге». Тем не менее, оба матча были перенесены в Саранск.

«К нам приезжала комиссия, смотрела поле, стадион. Были представители РФС и РФПЛ, был агроном. По-моему, даже как бы не из Питера… Директор стадиона докладывал о том, что подписали двусторонний акт. По минимальным допускам поле проходит сертификацию. Есть небольшие вопросы по корневой системе, по ещё кое-каким моментам. В общем, всего по чуть-чуть. Но комиссия приняла такое решение. Как они сказали, посмотрели долгосрочные прогнозы, что в Самаре снега начинаются. Нам обещали, что утром комиссия соберётся и примет решение. В итоге решение нам прислали только в 5 часов вечера, что игра в Самаре не состоится. Поэтому будем играть в Саранске… Я думаю, теорию заговора надо исключить. Её не нужно здесь искать, потому что я был на конференции Российского футбольного союза в Москве. Там выступал Виталий Мутко и сказал, что они вместе с президентом РФПЛ Сергеем Прядкиным встречались с руководителями ведущих клубов. Я не думаю, что они там обсуждали, чтобы первая пятёрка или шестёрка играла только домашние игры, а не ездила на выезд на периферию. Поэтому никаких заговоров здесь нет, есть просто реалии сегодняшнего дня», - прокомментировал сложившуюся ситуацию порталу Eurofootball генеральный директор ПФК «Крылья Советов» Виталий Шашков.

Для владельцев сезонных абонементов, по словам Шашкова, вновь будет организован бесплатный выезд на автобусах в Саранск.

Любопытно, что и следующий матч чемпионата России «Крылья Советов» абсолютно точно проведут в Саранске. На этот раз в полном соответствии с регламентом – в гостях с ФК «Мордовией» в рамках 22 тура первенства.

После трёх поражений подряд «Крылья Советов» с 19 очками занимают 12 место, от так называемой «зоны стыков» самарскую команду отделяет всего одно очко.