Как стало известно сегодня порталу Засекин.Ру, студент одного из тольяттинских вузов 1992 года рождения подозревается в хакерском взломе сайта Хамовнического суда г. Москвы.

По информации из достоверных источников, 6 сентября 2012 года домой к молодому человеку в 6 утра ворвались четыре сотрудника Управления Федеральной службы безопасности РФ по Самарской области (УФСБ). Они обыскали квартиру студента и изъяли у него компьютер, две «флешки» и мобильный телефон. Сразу после обыска молодой человек был доставлен в Самару в УФСБ, где был опрошен на предмет причастности к киберпреступлению, выразившемуся в блокировании работы сайта Хамовнического суда г. Москвы.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат, лидер движения «Самарский союз избирателей» Андрей Соколов.

- Я могу только высказать своё мнение по этому факту, как профессиональный юрист. Житель Тольятти был задержан и доставлен в Самару, где его допросили без участия адвоката, даже не передав ему копий документов, которые бы позволили ему понять, что вообще происходит. То, что ему не предоставили этого права, является очевидным нарушением. Так могут оказывать давление на человека, оказавшегося один на один с нашей правоохранительной системой, в которой на сегодняшний день, как правило, законы не работают.

Насколько мне известно, от молодого человека требовали признания вины, говорили, что в ином случае «решат» вопрос с военкоматом, то есть призовут его в армию. Пугали, что он больше нигде не найдёт работы, если не станет сотрудничать с органами. Я считаю, что подобное давление со стороны органов госбезопасности – пример использования бесправия граждан.

Что же касается причастности или непричастности этого молодого человека к взлому сайта Хамовнического суда, то я об этом судить не могу, у меня для этого нет никакой соответствующей информации. Да и доказывание, в этом случае, является обязанностью правоохранителей. Я могу лишь дать свою оценку методам работы нашей правоохранительной системы в данном случае.