Двадцатилетний студент одного из тольяттинских вузов подозревается в хакерском взломе сайта Хамовнического суда города Москвы.

По информации из достоверных источников, 6 сентября 2012 года домой к молодому человеку ворвались четыре сотрудника Управления Федеральной службы безопасности РФ по Самарской области (УФСБ РФ). Это было в 6 утра. Сотрудники УФСБ РФ обыскали квартиру студента и изъяли у него компьютер, два флеш-накопителя и мобильный телефон. Сразу после обыска молодой человек был доставлен в Самару в УФСБ РФ, где его опросили на предмет причастности к блокированию работы портала Хамовнического суда.

Напомним, 21 августа сайт суда был взломан. Хакеры сохранили оформление портала, но разместили на нём призывы к освобождению осуждённых участниц панк-группы Pussy Riot и клип болгарского певца Азиса «Mrazish». При заходе на портал играла песня девушек «Путин зажигает костры революции». Помимо этого, хакеры переименовали разделы сайта, при переходе на которые появлялась надпись: «Воровская шайка Путина грабит нашу страну! Очнитесь, товарищи!».

Член Бюро федерального политсовета движения «Солидарность», адвокат Марк Фейгин прокомментировал порталу Засекин.Ру новость о задержании молодого человека.

- Нормальна ли ситуация, когда сотрудники ФСБ забирают человека в 6 утра и увозят его в другой город на допрос без адвоката?

- Здесь важны детали. Я слышал об этом случае и уже знаю, кто адвокат у этого молодого человека. Необходимо знать, соблюдались ли все процессуальные нормы, потому что молодой человек имел право пригласить адвоката, без которого обыск начинать не могли.

- Насколько мы знаем, этого сделать ему не дали.

- Это существенное нарушение, которое надо фиксировать. Кроме того, необходимо смотреть, как составлен протокол обыска. Уверен, адвокат разберётся с этими вещами.

Вообще же молодой человек должен был настаивать на вызове адвоката. Его должны были ознакомить перед допросом с правами, за которые он должен был расписаться. Если допустить, что этого не делалось, то это серьёзное процессуальное нарушение и необходимо обжаловать протокол обыска.

Кстати, на допрос можно приглашать специалиста. Адвокат, не разбирающийся в компьютерных программах, вправе ходатайствовать лицу, проводящему дознание, об участии специалиста.

- Всё же, адвоката молодому человеку вызвать не дали. С чем, на Ваш взгляд, связана спешка дознавателей – без адвокатов начать допрос?

- Это не редкость. На самом деле, адвокат может принимать участие в любом процессуальном действии. Любой человек вправе пользоваться квалифицированной юридической помощью при общении с правоохранительными органами.

Я думаю, это распространённая практика, когда адвокатов стараются не приглашать в интересах следствия, так как он может разъяснить своему доверителю его права. Тогда следствие может совершать действия, которые адвокат мог бы потом обжаловать. Но на вызове адвоката надо настаивать и жаловаться, если вызвать его не дают, а во всех документах, в которых дают расписываться, обязательно это указывать. Тогда это даёт возможности для защиты своих интересов с помощью квалифицированной юридической помощи.