Трагедия произошла десять дней назад, однако информация о ней просочилась в СМИ лишь накануне.

Комиссия Центрального военного округа совместно с правоохранительными органами ведёт проверку по факту гибели военнослужащего, сообщил «Уралинформбюро» помощник командующего войсками ЦВО Ярослав Рощупкин.

ЧП произошло в воинской части № 28 331, информирует портал «66.RU» со ссылкой на председателя Свердловского комитета солдатских матерей Марину Лебедеву. Мать погибшего призывника обратилась в эту общественную организацию. Одна из версий случившегося – самоубийство. Призывник погиб в карауле, его тело с пулевым ранением обнаружили сослуживцы.

По информации источника портала «Ведомости Урал», солдат по фамилии Карпов, погибший в карауле, перед смертью разговаривал по телефону.
По словам председателя Свердловского комитета солдатских матерей Марины Лебедевой, «версий смерти солдата довольно много, ведётся следствие. Обращение от матери солдата из Самары ко мне действительно поступало, но подробности я раскрывать не буду. Мальчик погиб – это главное».

Известно, что в Верхней Пышме базируется 59-я Сивашская Краснознаменная бригада. Подразделение занимается системами связи и IT-технологиями.