Напомним, что впервые предложение о создании в Самаре музея Эльдара Рязанова и установке памятника замечательному кинорежиссёру прозвучала 24 декабря 2015 года на последнем заседании общественного оргкомитета «Культурная Самара», учреждённого четыре года назад депутатом Государственной думы РФ Александром Хинштейном и бывшим мэром Самары Дмитрием Азаровым. Встреча прошла в институте культуры под председательством вице-премьера областного правительства Александра Фетисова и депутата Хинштейна. В ней тогда приняли участие все члены оргкомитета за исключением представителей администрации Самары.

Вчера Олег Фурсов, сообщает пресс-служба самарской мэрии, провёл совещание, посвящённое созданию в областной столице музея памяти почётного гражданина города Эльдара Александровича Рязанова.

Разместить музей планируется в доме №120 на улице Фрунзе, где находилась квартира семьи Рязановых.

Непосредственно в той самой квартире, где жил Эльдар Рязанов, сегодня располагается бухгалтерия городского департамента управления имуществом. Всего же муниципалитетом на первом этаже этого дома занято около 128 квадратных метров. Сначала на этом здании должна появиться мемориальная доска, а затем уже начнётся работа по созданию музея.

«К маю департамент культуры совместно с общественностью разработает концепцию музея. А предложения по благоустройству, оформлению земли и дизайнерскому решению сквера во дворе дома необходимо подготовить в кратчайшие сроки», - заявил глава города.

На совещании было отмечено, что здание является объектом культурно-исторического наследия. В связи с этим необходимо провести целый ряд экспертиз, в том числе, строительных и исторических, чтобы оценить техническое состояние дома и возможность перепланировки внутренних помещений. 

Выдающийся советский и российский кинорежиссёр, уроженец и почётный гражданин Самары Эльдар Рязанов скончался 30 ноября 2015 года. 

Последний год Эльдар Рязанов много и тяжело болел и был неоднократно госпитализирован с диагнозом «острое нарушение мозгового кровообращения и сердечная недостаточность». 21 ноября его вновь поместили в клинику из-за лёгочной недостаточности.

Эльдар Александрович Рязанов родился 18 ноября 1927 года в Самаре, где жили родители его матери. Вскоре его семья переехала в Москву. В 1941 и 1942 годах будущий кинорежиссёр жил в Куйбышеве в эвакуации.

Рязанов соединил в своём творчестве лирику, комедию, сатиру и мелодраму и был, пожалуй, самым известным и любимым режиссёром в СССР. Его музыкальные фильмы пользовались и пользуются невероятной популярностью. Реплики из киноработ Рязанова давно разошлись на цитаты, а музыка и песни из его фильмов зажили самостоятельной жизнью. Один из самых выразительных представителей «поколения Оттепели», он одним из первых вернул в русское кино и культуру человеческую интонацию, лирический гуманизм, универсальный юмор, этическое измерение и психологическую непосредственность.  

Среди его самых знаменитых и выдающихся лент – «Карнавальная ночь», «Гусарская баллада», «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман», «Жестокий романс», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово», «Забытая мелодия для флейты». А фильм «Берегись автомобиля» по праву принадлежит классике советского и европейского кинематографа.

Последний раз в Самаре народный артист СССР Эльдар Рязанов побывал 9 ноября 2012 года, когда на привокзальной площади состоялась церемония открытия памятника главному персонажу его фильма «Берегись автомобиля» Юрию Деточкину.