Как пишут сегодня «Ведомости», в ходе расследования было опрошено более 20 человек, упомянутых в показаниях Бегуна в качестве «врагов» местного правительства. В списке «жертв», как следует из находящихся в распоряжении «Ведомостей» материалов дела, значатся вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, министр спорта Виталий Мутко, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, депутат Госдумы Валерий Рашкин (КПРФ), первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

По факту клеветы в отношении должностных лиц материалы выделены в отдельное производство и направлены в Следственное управление Следственного комитета (СУ СКР) по Самарской области, подтвердил официальный представитель ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн. Представитель СУ СКР в ответ на запрос «Ведомостей», переданы ли им эти материалы, ответил, что «сотрудники управления не проводят проверку по интересующему вас факту». Материалы в конце января выделены в отдельное производство и направлены в СУ СКР по подследственности, но уголовное дело не расследуется, поэтому формально Следственный комитет отрицает их рассмотрение, поясняет собеседник, знакомый с материалами дела. С пресс-секретарем губернатора изданию связаться пока не удалось.

«Дело о клевете выделено в отдельное производство, но, насколько мне известно, там фигурирует один Бегун. СУ СКР считается лояльным губернатору, поэтому, скорее всего, особого хода этому делу не дадут», – предполагает депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. По его мнению, есть несколько версий происшедшего: по одной из них считается, что арест блогеров произведен с подачи недовольных федеральных чиновников для получения компромата на Меркушкина, и бизнесмена Шатило просто заставили написать ложный донос. По другой версии, дело не является инспирированным – Бегуну пообещали условный срок в обмен на честный рассказ, о чем свидетельствует и тот факт, что Бегун сам попросил его допросить.

«Меркушкина учат, не более. Будут кошмарить и троллить. До выборов в Госдуму там точно ничего не поменяется», – говорит собеседник «Ведомостей», близкий к Кремлю. Меркушкин остался в высшем совете «Единой России», что свидетельствует об определенной защите со стороны партии, а все СМИ в регионе сейчас подконтрольны ему, отмечает политтехнолог, знакомый с ситуацией.

Из видео допроса Бегуна, размещённом в блоге депутата Матвеева, понятно, что кампания по дискредитации федеральных чиновников действительно существовала, считает адвокат Андрей Соколов: «В настоящее время не закончил ознакомление с делом только Бегун, но мы рассчитываем, что в конце марта – начале апреля материалы будут переданы в суд».

«Меркушкин накопил достаточное количество конфликтов и с федеральными властями, и с местными элитами, здесь у них совпали интересы, это сигнализирует о том, что он не самый успешный губернатор и может чувствовать себя менее уверенно, чем при назначении», - отмечает в интервью «Ведомостям» прокремлёвский политолог Михаил Виноградов.

Вполне возможно, что за показаниями блогера стоят реальные действия местной администрации, допускает политолог, член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов: «Я не верю в сочинение показаний, а значит, есть вопрос об адекватности методов местной администрации. Но если это ложь, то это вызов Меркушкину: ему придется провести серьёзную кампанию, чтобы обелить себя».