Новым президентом АвтоВАЗа вместо Бу Андерссона будет назначен ставленник альянса Renault-Nissan, также будет введена должность ответственного за связи с органами государственной власти в части социальной политики, информирует сегодня «Интерфакс» со ссылкой на близкий к акционерам тольяттинского предприятия источник.

Однако новая кандидатура на должность главы АвтоВАЗа пока не утверждена. Не определена и дата заседания совета директоров, на котором могут быть рассмотрены изменения в руководстве компании.
«Решение пока не принято. Новым главой будет, скорее всего, иностранец, новая кандидатура пока не утверждена», - цитирует агентство осведомлённого информатора.
Ещё один собеседник «Интерфакса» утверждает, что новым президентом АвтоВАЗа может стать француз со стороны Renault-Nissan. Ещё один источник агентства уверен, что речь идёт о корпоративном вице-президенте Nissan, главе бренда Datsun Венсане Кобе.

Планируются изменения и в схему управления тольяттинским заводом. «Возможно, вскоре будет принято решение о реконфигурации управляющего органа. Может понадобиться создание дополнительной позиции для эффективного взаимодействия с органами госвласти и соблюдения интересов государства - в частности, для курирования вопросов социальной политики предприятия», - уточнил собеседник агентства.

«Бу Андерссон руководит АвтоВАЗом уже больше двух лет - работа непростая, которая заключается в реструктуризации компании, её модернизации, обеспечении запуска множества новых продуктов и платформ, в выводе качества и производительности на новый уровень. Многое из этого удалось - и в ужасных условиях, ведь пока он этим занимается, рынок обрушился. Вечно этим заниматься никто не захочет, это очевидно. Со временем любой из нас, выполнив свою задачу, уступает место другому человеку. Я не хочу, чтобы это связывали с финансовыми результатами компании», - заявил 1 марта президент и генеральный директор компаний Renault и Nissan, глава стратегического партнёрства Альянса Renault-Nissan Карлос Гон в ходе пресс-конференции в рамках Женевского автосалона.