9 сентября окружная избирательная комиссия одномандатного избирательного округа № 35 по Куйбышевскому району отказала независимому самовыдвиженцу Андрею Соколову в регистрации в качестве кандидата на довыборах в Городскую думу Самары. Избирком признал недействительными 100% подписей в поддержку Соколова.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал зарегистрированный кандидат на довыборах в Городскую думу от КПРФ Сергей Игуменов.

- Как Вы думаете, почему Соколову отказали в регистрации?

- Трудно предположить, чтобы юрист такого уровня как Андрей Соколов сделал что-то неправильно с подписями избирателей. В то время как другие кандидаты, дилетанты в области юриспруденции, свободно эти подписи сдали. Понятно, что здесь предвзятое отношение. А причина лежит в том, что он, конечно же, составлял серьёзную конкуренцию Ирине Кочуевой. Он мог отобрать у неё значительное количество голосов. Причины кроются где-то здесь – в дебрях партии власти.

- Зарегистрировали другого самовыдвиженца Дмитрия Гуренкова?

- Нет, Гуренкова не зарегистрировали, это сегодня уже стало известно, в кулуарах об этом говорят. Но его по другой причине не зарегистрировали, у него с документами что-то не в порядке. Не знаю, что именно.

- Почему не зарегистрировали Бориса Фрадкова?

- Борис Фрадков – известная личность. Конечно, он мог придать колорит нашей избирательной кампании . Но в этом колорите могло быть слишком много конкуренции Кочуевой.