Об этом сообщается в официальном ответе надзорного ведомства на запрос депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева «о незаконности выделения бюджетных средств на техническое обследование жилых домов, подлежащих сносу».

Документ, опубликованный депутатом в своём блоге в Живом Журнале, подписан исполняющим обязанности прокурора Самарской области Алмазом Хусаиновым.

В частности, прокуратура установила, что многоквартирные дома №№ 27 и 29 по улице Печерской в Самаре были обследованы на предмет аварийности и снесены в декабре 2013 года и в июле 2014 года. Однако это обстоятельство не помешало муниципальной межведомственной комиссии 14 мая 2015 года рассмотреть заявления городского департамента управления имуществом и составить заключения о признании этих несуществующих домов аварийными и подлежащими сносу. Более того, члены межведомственной комиссии подписали акты обследований помещений, которые «были проведены» через год после сноса аварийных зданий.

Итоги этой проверки прокуратура направила в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Самарской области.

Дополнительно исполняющий обязанности прокурора области сообщает, что прокуратурой Самары организована проверка законности расходования бюджетных средств в рамках всех муниципальных контрактов на техническое обслуживание домов в Самаре в 2013-2015 годах.

«Сколько таких домов по Самаре, и какой ущерб нанесён бюджету, с ведома ли Фурсова или за его спиной, предстоит узнать следствию. Если, конечно его не замнут, как в своё время замяли «банкетное». Вызываю дух депутата Хинштейна и ОНФ», - комментирует ответ прокурора депутат Матвеев.

Напомним, что в ходе комплексного мониторинга работы регионального Фонда капитального ремонта эксперты ОНФ в октябре 2015 года обнаружили в его программе несуществующие дома, на каковые выделяются вполне реальные деньги жителей региона. То есть столкнулись в инфернальной пустоте с жилыми сооружениями, вообще отсутствующими в природе и мире, данном нам в ощущениях.  

Сведения о многоквартирных домах-призраках, как о фактических, предоставила администрация Самары. Так, в перечне планируемого капремонта значились несуществующие многоквартирные дома с адресами: ул. Самарская, 201Б, ул. Арцыбушевская, 98Б, 180А и Б.