Самарцы очень неудачно начали полуфинальный матч и ко второму перерыву проигрывали 12 очков. Однако в третьей десятиминутке «Самаре» едва не удался камбэк. На последнюю четверть матча подопечные Зозулина выходили, отставая от питерцев всего на 2 очка. Увы, в заключительной части полуфинала «Зенит» не позволил соперникам «перевернуть» игру, доведя своё преимущество до комфортных десяти очков.

Во втором полуфинальном матче пермская «Парма» одержала уверенную победу над «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» из Ревды со счетом 80:63 (15:16, 15:15, 25:15, 25:17).

Напомним, что «Финал четырёх» розыгрыша Кубка России по баскетболу был перенесён из Самары в Пермь. Президент Российской федерации баскетбола Александр Кириленко объяснил случившееся «небольшой накладкой и отсутствием в Самаре технических возможностей для полноценного проведения турнира».

БК «Самара», являющийся после банкротства «Красных Крыльев» ведущим баскетбольным клубом губернии, пробился в «Финал четырёх» розыгрыша Кубка России, переиграв в четвертьфинале по сумме двух матчей аутсайдера российской суперлиги ижевский клуб «Купол-Родники».