Как сообщает Мордовское региональное информационное агентство, губернатор Самарской области Николай Меркушкин начал своё выступление в музыкальном театре имени И.М. Яушева с воспоминаний о том, как в 1995 году к нему, тогдашнему главе Мордовии, пришел владыка Варсонофий и предложил объехать и посмотреть, в каком состоянии находятся храмы на мордовской земле. Увиденное оказалось ужасным, вспомнил Меркушкин.

«Но почти на всех участках местные жители начали восстанавливать храмы своими силами. А ведь это был 1995 год, когда произошло крушение всех идеалов, неверие во всё и свет в конце тоннеля вообще не просматривался. Но в то же время пришла уверенность в то, что из этого положения можно найти выход, если в восстановлении примет участие каждый, придёт со своим молотком, принесёт свою доску, забьет свой гвоздь», - цитирует слова Меркушкина агентство.

«В Мордовии живут созидатели, энтузиасты», - бесстрашно произнёс, глядя в глаза своим недавним подчинённым, самарский губернатор и сравнил количество приходов в республике и в Самарской области, которая территориально больше родины Меркушкина в четыре раза. Оказалось, что и здесь, и там по 440 приходов.

«В Мордовии выше духовность, чем в Самаре. Поэтому здесь находят своё претворение в жизнь социальные программы, направленные на помощь многодетным семьям и детям–сиротам», - с благостными слезами на глазах подытожил Николай Иванович и поблагодарил владыку Варсонофия, который 23 года руководил епархией, и его преемника Зиновия, сохраняющего заложенные самим Меркушкиным традиции.