АвтоВАЗ впервые в этом году поднял цены на свои автомобили. Модели тольяттинского предприятия, за исключением Lada Vesta, Xray и Priora, подорожали в среднем на 4,5%.

С 15 февраля вазовские автомобили в среднем подорожали на 25 тысяч рублей, сообщили газете «Ведомости» два дилера завода. Lada Granta стала дороже на 4,6%, Largus – на 5,3%, Lada 4x4 – на 3,4%, Kalina – на 4,8%, информирует пресс-центр АвтоВАЗа.

Основные причины повышения цен с 15 февраля – удорожание компонентов и «актуализация цен в соответствии с конкурентной средой».

Напомним, что последний раз АвтоВАЗ поднимал цены на свою продукцию – на 3% - 1 сентября 2015 года. Всего в минувшем году модели тольяттинского предприятия дорожали четыре раза.

Отметим, что на фоне рекордных убытков АвтоВАЗа по итогам минувшего года в воскресенье в 124 автосалонах в 57 городах России стартовали продажи компактного LADA XRAY. Первой покупательницей этого автомобиля в Москве стала гламурный стилист Лена Ленина, опередившая другого лубочно-комического персонажа российской поп-культуры Николая Баскова.

Добавим, что продажи АвтоВАЗа в 2015 году обрушились на 30,5% - до 269 тысяч 96 штук. При этом доля Lada на российском рынке увеличилась на 1,5% - до 17,9%.

Чистый убыток ОАО «АвтоВАЗ» по международным стандартам финансовой отчётности в прошлом году вырос сразу в 3 раза и составил 73 миллиарда 851 миллион рублей.

«Данные условия наряду с прочими обстоятельствами указывают на наличие существенной неопределенности, которая может вызвать значительные сомнения в способности АвтоВАЗа продолжать свою деятельность непрерывно», - констатировал аудитор тольяттинского предприятия - компания E&Y.