Как сообщает «Тюремный портал России», Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга 15 февраля 2016 года огласил обвинительный приговор бывшему Тольяттинскому прокурору по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Игорю Суркову и бывшему Ленинградскому прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ленинградской области Анатолию Козлову.

Бывшие прокуроры Сурков и Козлов признаны виновными по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Следствием прокуроры обвинялись также и по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 174.1 УК РФ (покушение на легализацию имущества, приобретенного в результате совершения преступления).

По сообщению пресс-службы Генпрокуратуры России, по версии следствия, с августа 2011 года по март 2013 года в  Санкт-Петербурге и Тольятти прокуроры Козлов и Сурков злоупотребили доверием советника-консультанта гендиректора ЗАО «Невский технологический завод» и, используя служебное положение, похитили и приобрели право на чужое имущество стоимостью более 40 миллионов рублей. Кроме того, предположительно, в феврале - апреле 2013 года они пытались легализовать похищенные 30% акций предприятия, рыночной стоимостью около 1 миллиона рублей. Сотрудники прокуратуры предложили  представителю завода выкупить их обратно за 30 миллионов рублей.

При получении первой части оговоренной суммы в 5 миллионов рублей Сурков был задержан. В этот же день правоохранители задержали и Козлова. Сотрудников прокуратуры задержали при проведении совместной операции СК РФ, ФСБ и Генеральной прокуратуры РФ. Согласие на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении прокуроров дал Юрий Чайка.

В начале апреля 2013 года Генпрокурор Российской Федерации Юрий Чайка своим приказом уволил из органов прокуратуры Игоря Суркова и Анатолия Козлова за нарушение присяги прокурора.

Процесс по уголовному делу бывших прокуроров длился более года. По сообщению представителя суда, бывший Тольяттинский прокурор по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Игорь Сурков был признан виновным в мошенничестве и приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в 200 тысяч рублей. Бывший Ленинградский прокурор по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Анатолий Козлов также признан виновным в мошенничестве и приговорен к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу 300 тысяч рублей. В покушении на отмывание денег подсудимых оправдали.