Всего на благоустройство губернаторской просеки в Самаре, по данным Федерального реестра государственных и муниципальных контрактов, в период с 2012-го по 2015 год из бюджета Самарской области было выделено более 123 миллионов рублей. Они предназначались на выполнение работ по капитальному ремонту административных строений, канализационных сетей, систем освещения и охраны, 62 миллиона из них - на капитальный ремонт пешеходных дорожек, проездов и выгребных ям.

Проводившее торги на выбор подрядчиков управление делами самарского губернатора, отмечает корреспондент «Новой газеты» Андрей Сухотин, не закладывало в техническое задание строительство новой дороги протяженностью 500 метров. А в заключенных контрактах отсутствуют сведения о необходимости исполнителей произвести вырубку лесного массива, укладку асфальта и установку отбойников.

Наибольшие средства на выполнение здесь капитального ремонта проездов и площадок (в объёме 50 миллионов рублей) получили две компании — ООО «Самараспортстрой» и ООО «ГлобэксСтрой». Как пишет «Новая газета», на первый взгляд, у этих организаций нет ничего общего: разные учредители, руководство и регистрационные данные.

Однако при ближайшем рассмотрении обнаружились их тесные связи. В аукционной документации на право заключения государственных контрактов «Самараспортстрой» не раз указывал адрес для корреспонденции на Заводском шоссе, по которому зарегистрирован «ГлобэксСтрой».

Примечательно, что последний получил право на заключение контракта с управделами губернатора, опередив на аукционе другого подрядчика работ на просеке — ООО «Леда» (выполняло капремонт шести объектов). У «Леды», по данным ЕГРЮЛ, общий учредитель (Михаил Григорьев) с ООО «Абсолютстрой», которое также получало бюджетные средства на выполнение работ по капитальному ремонту на просеке. При этом «Абсолютстрой» указывал в аукционной документации телефон и адрес для корреспонденции, по которому можно обнаружить «Самараспортстрой».

Кроме того, ООО «Леда» в настоящее время проходит реорганизацию путем слияния с ещё одним подрядчиком на просеке — ООО «Стабильность». Последнее до недавнего времени принадлежало учредителю ООО «Самараспортстрой» Юрию Лаврентьеву и Рафаэлю Муртазину, которому принадлежит ООО «Стройплатформа» — ещё один подрядчик, получивший от управделами губернатора около 10 миллионов рублей «на выполнение работ по капитальному ремонту проездов и площадок на просеке».

По юридическому адресу «Стройплатформы» (по улице Осипенко в Самаре) в 2013 году был зарегистрирован ещё один подрядчик на просеке — ООО «Протон-2», которое имеет общего учредителя с ООО «Самараспортстрой» в лице Талиба Аюпова. Связаться с представителями компаний по указанным телефонам «Новой газете» не удалось.

Таким образом, все подрядчики, выполнявшие работы по капитальному ремонту на просеке, оказались аффилированными. Все они, замечает федеральное издание, с момента вступления в должность Николая Меркушкина очень активно работают с бюджетом Самарской области.