Региональное управление ГИБДД заявило о значительном росте дорожно-транспортных происшествий в регионе из-за неудовлетворительного состояния улично-дорожной сети. В первую очередь, в Самаре. Об этом накануне на пресс-конференции говорил начальник отдела дорожной инспекции УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Роман Саидов.

По его словам, причина сложившейся ситуации – неблагоприятные погодные условия и резкий перепад температур, что привело к значительному разрушению дорожного полотна в городе. Прежде всего, по словам Саидова, речь идёт об улицах Советской Армии, Антонова-Овсеенко, Революционной, Вольской, Полевой, Галактионовской, Промышленности, а также Волжского проспекта и Ракитовского шоссе.

Саидов напомнил, что ГАИ ещё в декабре прошлого года направляла в мэрию предупреждение о негативном развитии событий. Сейчас региональная Госавтоинспекция обратилась в мэрию Самары с требованием сообщить, когда и как она собирается исправить предельно критическую дорожную ситуацию. Также Саидов не исключил вероятности перекрытия ряда улиц в случае, если положение с аварийностью и качеством дорожного ремонта не изменится в самые ближайшие дни.

«В крайнем случае, мы будем вынуждены перекрывать движение, в том числе там, где проходит общественный транспорт. Мы прекрасно понимаем, какой это резонанс вызовет. Однако сейчас у нас фактически 70-80% улично-дорожной сети имеют недопустимые дефекты», - заявил Роман Саидов.