Глава Самары Дмитрий Азаров обеспокоен состоянием пешеходной части улицы Ленинградская. Ему докучают горожане, выпивающие на прогулках, и беспризорные животные. Чтобы остановить безобразия, глава города поручил чиновникам организовать патрулирование «самарского Арбата». Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировала шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» Людмила Шидловская.

- Как Вы относитесь к тому, что на улице Ленинградской горожане выпивают, и меры борьбы с этим, предложенные Азаровым?

- Я как человек старой формации считаю, что распивать водку на Ленинградкой – это не хорошо. Это портит облик города, впечатление от людей, которые в нём живут. Это некрасиво, бессовестно. А вот по поводу пива… Может быть, я уже привыкла, но пиво пьют везде. И иногда, когда, например, летняя жара, больше ничего и найти подходящего, чем бы утолить жажду. Я, конечно, сторонник того, чтобы было красиво и культурно. Но для этого надо как-то организовать пространство, чтобы хотя бы киоски с газировкой стояли. Нужно предложить альтернативу, чтобы людям было, где отдыхать. Ленинградская – пешеходная улица, она должна быть красивой, культурной, лицом города. Вспомните Саратов. Там пешеходная улица вся заполнена кафе, и там нет такой проблемы, чтобы люди распивали на лавочках, потому что все заходят в кафе. А у нас кафе нет. Конечно, легче поймать, догнать, отнять и запретить. Можно и так сделать, но проблему это не решит. А вот предоставить людям возможность нормально, комфортно отдыхать – это уже сложнее. На Ленинградской есть рестораны, но они дорогущие. А гуляет там, в основном, молодёжь, которая не пойдёт в эти рестораны. Сделайте уличные кофе, где мороженое, соки и даже пиво. В кафе это будет культурно и красиво.

- Аргументируя своё предложение, Дмитрий Игоревич привёл в пример набережную, с которой убрали уличные кафе. Как Вы считаете, самарская набережная стала после этого культурнее?

- Я не могу сказать, что на набережной не пьют пиво. Там постоянно сидят на лавочках и пьют, бутылки оставляют около лавок. А пиво там купить – не проблема. Перешёл Волжский проспект и в любом магазине купил. А то, что убрали кафе, как раз и породило это стихийное массовое распивание на лавочках.