В рамках обследования акваторий рек Самарской области был выявлен факт нахождения на берегу в Лермонтовском затоне реки Самара в Кировском районе Самары производственных отходов и металлолома в виде двух затопленных плавательных средств, составляющих 18 и 30 метров в длину.

В результате проведенных водолазных исследований установить собственников судов не удалось. Однако установлено, что судна утеряли свои целевые функции и фактически являются отходами. При этом их металлические остатки загрязняют водный объект и содержат угрозу для прибывающих в месте их нахождения граждан.

В рамках внесенного в адрес администрации Самара представления нарушения законодательства устранены не были.

Тогда прокуратура обратилась в Ленинский районный суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия самарской мэрии с требованием обязать чиновников организовать работы по утилизации промышленных отходов.

8 февраля 2016 года, сообщает пресс-служба надзорного ведомства, требования прокуратуры были удовлетворены в полном объёме. Суд признал незаконным бездействие администрации Олега Фурсова и обязал мэрию в течении года организовать работы по утилизации отходов.