Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, надзорным подразделением Автозаводского района Тольятти опротестованы отдельные положения «Кодекса этики» Группы АвтоВАЗ, утверждённого приказом президента ОАО «АВТОВАЗ» Бу Инге Андерссона № 1143 от 2 ноября 2015 года.

Прокурорской проверкой установлено, что пунктом 2 этого кодекса «Защита и поддержание имиджа Общества» установлено, что работники общества должны не начинать и не поддерживать акции протеста, негативные публикации и информационные кампании. Сведения, предоставляемые представителям общественности и средств массовой информации (пресс-релизы, ответы на вопросы, публичные комментарии и прочие информационные сообщения), должны быть согласованы с ответственными работниками, наделёнными соответствующими полномочиями. 
Указанные положения противоречат Конституции Российской Федерации, гарантирующей свободу мысли и слова и право на собрание. 
Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворён. Нормы «Кодекса этики» приведены в соответствие с требованиями законодательства, утверждается на официальном сайте прокуратуры Самарской области. 

Напомним, что 31  января 2016 года в соответствии с этим же кодексом «из-за конфликта интересов» была уволена Катерина Матушкова, директор проекта по корпоративному развитию АвтоВАЗа, а с апреля прошлого года супруга президента компании.

Как проинформировала пресс-служба АвтоВАЗа, компания начала выполнение требований корпоративного кодекса этики, введённого в действие в конце декабря 2015 года и созданного по стандартам акционеров – госкорпорации «Ростех» и Альянса Renault-Nissan.

В течение января 2016 года на основе положений и требований кодекса этики, утверждается в специальном пресс-релизе, был проведён тщательный анализ. Первые результаты показали наличие потенциально возможных ситуаций конфликта интересов на некоторых уровнях менеджмента.

Исходя из этого, президент ОАО «АвтоВАЗ» Бу Инге Андерссон принял решение первым выполнить требования кодекса этики компании и освободил от должности директора проекта по корпоративному развитию Катерину Матушкову.

«Это решение мы приняли совместно с Катериной. Это справедливо. Я благодарен ей за достигнутые высокие результаты. За глобальное изменение восприятия LADA. За яркие публичные мероприятия, которые бренд провел в 2014 и 2015 годах», - отметил г-н  Андерссон.

Все потенциальные угрозы конфликтов интересов на других уровнях менеджмента ОАО «АвтоВАЗ» будут устранены в ближайшее время, заверила пресс-служба предприятия.